/ Анны Ахматовой д.8 / Общее собрание собственников в 1,2 и 3 корпусах 1 квартала состоится через 2 дня, в субботу!

Общее собрание собственников в 1,2 и 3 корпусах 1 квартала состоится через 2 дня, в субботу!

https://my-pb.su/?p=1382

26 ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ
Оцените этот пост

Отправьте нам сообщение здесь

26 Комментарии
  • 14.10.2014

    Немного обновил новость (добавил про кворум). Проект устава ТСЖ будет подготовлен и опубликован сегодня ближе к вечеру.

    @Max@
  • 14.10.2014

    Здравствуйте! Я не совсем понял, получается, что те, у кого на момент собрания не будет собственности, не смогут голосовать? Т.е. если они не смогут проголосовать, то автоматически за них проголосует большинство? В чем логика? Собственности нет еще у половины жильцов, т.е. за половину жильцов будут голосовать, как вы выразились, соседи? Или я что-то не так понял?

    Chappi
    • 15.10.2014

      Добрый день!
      Смотрите, все очень просто: согласно закону в ЖК РФ в протоколе итоговом собрания подсчитываются голоса собственников (тех, у кого есть собственность). даже если в доме всего 2 собственника, а остальные собственность еще не получили, то эти двое могут по закону (такое уж у нас странное порой законодательство) решить выбрать ТСЖ и набрать кредитов (и это большой для нас с вами риск, если мы не придем на собрание собственников и не установим большинством удобное для всех решение!). Все так. И все бы хорошо, если бы был набран кворум (50% от общего числа собственников). Кворум будет набран вряд ли 18 октября (150 квартир для одного дома!). Поэтому на собрании собственников будут раздаваться под роспись в реестре анкеты для заочного голосования, окончательный срок которого будет назначен удобный для присутствующих. Следовательно, в сухом остатке: принимая участие в общем собрании собственников — вы свое мнение доводите до всех, в том числе тех, у кого собственность есть, и принимаете участие в заочном голосовании вплоть до даты, когда получите собственность. Кворум будет иметь именно заочное голосование. Если вы не принимаете участие в общем собрании собственников 18 октября, вы, во первых, теряете возможность довести свое мнение до собравшихся относительно повестки дня (вам все равно — кто у вас будет председатель ТСЖ или совета дома, все равно — какой будет тариф за ЖКУ, все равно будет ли охранник/консьерж, домофон, интернет от Ростелекома, будет ли закрыт доступ на придомовую территорию автомобилям посторонних, будет ли вестись видеонаблюдение и множество других насущных вопросов, делающих нашу жизнь более или менее комфортной). Я ответил на ваш вопрос?

      @Max@
  • 15.10.2014

    ТСЖ-ТСЖ-ТСЖ!!!
    Не остаться бы с голой «Ж»…

    Vuppi
    • 15.10.2014

      Я не агитирую за ТСЖ, но сраведливости ради: жилая площадь в 1 башне примерно 16200 (я брал минимум). При условии, что за содержание общего имущества платит только треть квартир (на практике обычно побольше) по тарифу 38.5 получается в месяц 210 т.р в месяц. За такие деньги даже для одного дома можно держать инженера, бухгалтера (на оутсорсе) и директора ТСЖ, вдобавок останутся 100 т.р. для уборки дома и вокруг него — вполне приличная сумма. Останется и на текущий ремонт. Диспетчерская у нас не работает (хоть за нее и деньги берут). Это по одному дому.
      Внимание вопрос: с трех домов собирают в самом худшем случае 630 т.р. уже сейчас — куда идут эти деньги?

      @Max@
      • 15.10.2014

        Сразу видно, что ты никогда не имел отношения к ТСЖ… и дело не только в суммах.

        Vuppi
        • 15.10.2014

          А в чем еще дело? Просвети, пожалуйста. Ты ведь имел отношение к ТСЖ или организовал/был в правлении ТСЖ у себя в Люберцах или в ПБ? Только не стоит обсуждать что УК будет вставлять палки в колеса. Думаю, что она будет рада-радехонька, что её оставят как ЭК на некоторое время (если жители конечно выберут ТСЖ). Если ТСЖ не выберут, то данный диалог вообще смысла не имеет :)

          @Max@
          • 15.10.2014

            Поэтому и обсудим после

            Vuppi
        • 15.10.2014

          Ну а какой смысл обсуждать что-то после? После пожара как говорится.. Если у тебя есть реальный опыт с ТСЖ (именно реальный, то есть работал в ТСЖ) — велкам, будем рады если поделишься. Если нет — к чему эти выводы о моем опыте и последствиях? В чем смысл этого диалога про «не остаться ….» ? Риски есть как с УК так и с ТСЖ.

          @Max@
  • 15.10.2014

    С УК риск есть. С ТСЖ- все в наших руках.

    Glasha
    • 17.10.2014

      В руках профессионалов по вопросам ТСЖ… А иначе это просто амбиции и не более…

      Vuppi
      • 17.10.2014

        Артем, кто тебе сказал, что среди нас (я имею в виду жителей наших домов) нет профессионалов по вопросам ТСЖ? Ты делаешь какое-то утверждение, ставя под сомнение авторитет организаторов собраний в данной теме, а доказательствами своей правоты не обладаешь: ведь я ни за что не поверю, что ты знаешь всех наших жителей. Поэтому ты либо считаешь нас всех наивными простачками, которые решили «поиграть в ТСЖ», либо просто троллишь тему. Предлагаю тебе больше этого бездоказательно не делать как раз ради той самой репутации ИГ, о которой ты печешься. Договорились?

        @Max@
  • 15.10.2014

    Vuppi +1. Попахивает какой-то наивной самодеятельностью.

    Бобер
  • 15.10.2014

    Вам то, что за дело. Вы у себя разберитесь, а мы попробуем у себя.

    Glasha
  • 15.10.2014

    Вам то, что за дело? Вы свое собрание проводите, а это наше собрание.

    Glasha
    • 17.10.2014

      Вы повторяетесь! Будьте спокойнее! Вы вроде как взрослая женщина, хотя могу ошибаться.. (просто сужу по комментариям). «Накосячив» с ТСЖ у себя в домах (если такое случится), вы автоматически испортите репутацию у других членов ИГ перед жителями других фаз. И я не защищаю УК, так как сам являюсь борцом, но если для вас аргумент написанный ранее ничего не значит, то тогда увы..

      Vuppi
      • 17.10.2014

        Возвращаю аргумент обратно: будь спокойнее. Ведь для того, чтобы успеть «накосячить с ТСЖ», надо с заочкой еще полгода побегать (знаю не понаслышке, так как бегал именно полгода с копейками). Это если еще хорошо бегать. За полгода многое может измениться, так что сейчас нет повода для паники. Твою репутация — в твоих руках.

        @Max@
  • 16.10.2014

    Поставленные цели инициатор собрания обозначил: «И все бы хорошо, если бы был набран кворум (50% от общего числа собственников). Кворум будет набран вряд ли 18 октября (150 квартир для одного дома!). Поэтому на собрании собственников будут раздаваться под роспись в реестре анкеты для заочного голосования, окончательный срок которого будет назначен удобный для присутствующих.». Это точно не мое «собрание» с портянкой из вопросов на нескольких листах и с такими ожиданиями от его проведения. Да и не уведомил меня никто должным образом о собрании собственников. Ничего не имею против Максима. Инициативу с СОС, тоже поддерживаю. Выбранный же формат вызывает полное отторжение. Но, каждый собственник в праве инициировать собрание, впрочем как и каждый собственник вправе решать, принимать в этом собрании участие или нет. А если голосовать, то как. Единственный вопрос, который лично я готов обсуждать на первом СОС — это создание Совета Дома (причем с испытательным сроком). Остальные вопросы, либо преждевременны, либо высосаны из пальца. И общее ощущение, что кому-то хочется порулить почитав (причем поверхностно) Интернет. Так вот это «порулить», нужно еще заслужить. Лично у меня к тому-же Комфорт Сити сейчас доверия и лояльности больше, нежели к ЛЮБОМу из имеющих собственность по соседству. В силу того, что с УК я уже познакомился, а из соседей видел только делающих ремонт их работяг.

    Бобер
    • 16.10.2014

      Бобер, добрый вечер!
      Представьтесь пожалуйста — вы житель? Если да, то — какого дома? По поводу повестки собрания собственников — она висит тут на сайте уже давно. Что-то мешало вам принять в ней участие? Насчет уведомлений: уведомления о заочном собрании собственников будут выданы под роспись послезавтра. Оставшихся собственников мы рано или поздно разыщем. Заказные письма рассылать я, как организатор, не планирую пока, но если понадобится (люди не смогут получить под роспись уведомление), оргкомитет по нашему конкретно дому (Ахматовой 8) скорее всего скинется на заказные письма для таких собственников, если результат голосования будет зависеть только от них. Помимо вышесказанного добавлю: это не первое ОСС, которое я организовывал. Не волнуйтесь, в моем доме все пройдет штатно. :)

      @Max@
    • 16.10.2014

      Да, и насчет «порулить». Я — инициатор собрания. Действую на основании и в соответствии с ЖК РФ. Заслужит в нашем доме кто-либо право «порулить» или нет — это определят собственники большинством голосов. Если интересует мое мнение, то я своим соседям, с которыми знаком лично не первый день, доверяю гораздо больше чем анонимам из управляющей компании. Для УК, а не для совета дома нужно устанавливать испытательный срок. Уж, простите. На собрании собственников я эту позицию и обоснование к ней до своих соседей доведу. Вы на своем собрании собственников вправе так же, как и я, высказать личное мнение.

      @Max@
  • 16.10.2014

    Уважаемые соседи, в разделе «Документы» выложен пилотный вариант Устава ТСЖ. За образец при разработке данного устава был взят типовой вариант и доработан под наши нужды. В частности урезаны полномочия ТСЖ относительно распоряжения общим имуществом МКД, установлены ежемесячные заседания правления ТСЖ и прочие изменения, направленные на повышение прозрачности хозяйственной деятельности. Замечания (конструктивные) приветствуются!

    @Max@
  • 16.10.2014

    Я собственник в «вашем» доме. Повестка не моя, мнение о повестке озвучил выше, как некогда озвучивал поспешность этого собрания. УК имеет юр.адрес, уставной капитал, сотрудников, оборотные средства и многое другое. Что есть у Вас, кроме амбиций и желания сделать жизнь в «своем» доме лучше (причем непонятно каким образом)? Опыт проведения митингов и собраний поможет? Я вижу лишь фотокарточку улыбающегося молодого парня и в общем все. Сложно сравнивать что-то существенное, с фотокарточкой на сайте и страницами писанины. И лично я Вам пока что не доверяю. Доверие нужно заслужить, как и заслужить мой поддерживающий голос. На основании ФЗ Вы не действуете (нет уведомления о собрании, направленного должным образом). Повестка дня — наполеоновская. Упоминания наемного бухгалтера и инженера — наивны. В остальном, да пробуйте, почему нет. Будет что вспомнить.

    Бобер
    • 17.10.2014

      Отлично! Вот только почему вы берете «вашем» доме в кавычки? Разве не принято говорить — «вот мой дом»? Не вижу смысла цепляться к словам и искать в них какой-то скрытый смысл, если целью не стоит — спровоцировать собеседника на обсуждение вещей, не относящихся к делу. Что еще хочу отметить: мои личные амбиции ограничиваются ровно одним — порядком в моем доме. Поясню, что я имею в виду под «порядком»: прозрачные начисления за ЖКУ, доделанный застройщиком дом до конца (сейчас афилированная УК закрыла глаза даже на то, что в доме не работает половина лифтового оборудования, а которое работает — в недоделанном состоянии) ну и чтобы при продаже я мог написать (при случае): «порядок в подъезде, охраняемая территория». Насчет доверия — почему я, такой же собственник как и Вы должен «заслуживать» Ваше доверие? Вы разве мне деньги платите, или рассматриваете кредит для меня? Мне вы можете платить деньги только в одном случае — если в доме будет ТСЖ, а я войду в его правление, если выборы, и я баллотируюсь в депутаты и нуждаюсь в Вашем голосе. Это единственный аргумент, относительно которого вы можете требовать от меня чтобы я «заслуживал доверие». Да вот незадача : я организатор собрания, но кто сказал, что я стремлюсь быть в правлении ТСЖ или стремлюсь стать депутатом? Кто так сказал?. Я выше сообщил свое мнение: в доме лучше иметь ТСЖ, чем Совет дома на птичьих правах со странным испытательным сроком (спустя месяц снова ОСС собирать предлагаете?), но я подчеркиваю — нигде себя не предлагал как члена правления ТСЖ или как председателя. И как вы определили, что я действую не по ФЗ? Вы не уведомлены? Что мешало Вам ранее предоставить мне Ваш почтовый адрес или встретиться лично, чтобы я под роспись Вам выдал уведомление? Местное самоуправление и УК отказывают в выдаче контактов собственников под предлогом закона о защите информации. Согласно ФЗ (ЖК РФ) я, как собственник, вправе иницииоровать общее собрание собственников. Выбор способа уведомления может влиять на правомочность собрания, но не отрицает моего права его инициировать.
      Для того чтобы разговор был далее более предметный, просьба к вам направить мне по смс Ваши ФИО и номер Вашей квартиры в нашем (не пишу в «моем» во избежание недопонимания) доме: вы видели мое фото, знаете мое ФИО и в какой квартире я живу, а я о вас ничего не знаю кроме ника. Если вы мой сосед и нет причин оставаться анонимным — для вас ведь не составит труда отправить мне СМС? Спасибо.

      @Max@
  • 17.10.2014

    Максим, скажите, Вы считаете, что Вам кто-то и что-то сейчас должен? Слать СМС, что-то обсуждать, знакомиться с цифровой макулатурой, выдавать контакты? Вы собираете собрание и Вы должны, точнее обязаны, проводить его в соответствии с законодательством. Я отлично представляю, какой будет сделан следующий шаг, после 18 числа, но он предсказуем и будет безвреден для окружающих. Надеюсь Вы осознаете, что самое главное в инициируемых процессах — не навредить. Е-мейл и телефон я Вам высылал. По ним со мной тоже никто не связывался и это на фоне рассуждений, «как важен каждый голос». В общем, еще раз желаю Вам успехов. Заслужите мое доверие, получите и поддержку. Реальную, а не только в Интернете.

    Бобер
    • 17.10.2014

      Бобер (извините, я так и не знаю как к Вам правильно обратиться, так как не осведомлен о Вашем имени), я считаю что справедлива одна простая вещь: если люди хотят, они используют информацию — предпринимают усилия, чтобы что-то изменить: прислать смс, что-то обсуждать и т.д. входит в этот список. Если людям ничего не нужно, то, благодаря активистам, такие люди бесплатно получают результат и принимают решение — использовать его или нет. Такой результат — завтрашнее ОСС с «цифровой и бумажной макулатурой», которая денег стоит как и заказные письма (в соответствии с ФЗ). Свои обязанности я прекрасно знаю по ЖК РФ, и я их по мере сил пытаюсь исполнить, о чем и написал. Моя задач — собрать соседей и провести собрание: навредит итог собрания или нет — покажет время, ну а итог сам определят соседи. Я сегодня обзвонил 30-40 человек (из общего списка контактов) и никому не навязал свое мнение, как не собираюсь это делать завтра. А вот информацию к размышлению я , конечно, предоставлю. Если вы предоставили нам контакт и были сегодня вечером на связи, то мы с вами уже связались (так что Вы не правы хотя бы в этом). Доверие я заслуживать если и планирую, то не целенаправлено, а — опосредовано: сейчас я и мои коллеги сделали уже для Вас одно хорошее дело — проинвестировались временем и деньгами в собрание собственников и в обращение в мэрию относительно дублера МКАД под нашими окнами. Если Вы — наш сосед и цените труд своих соседей, то Вы должны были это оценить (хотя, может быть и не должны были — не знаю). Если Вы — представитель управляющей компании (а имеющийся многолетний опыт общения с подобными компаниями вынуждает меня такие предположения делать), то необходимую для себя информацию Вы уже получили. Да, свой следующий шаг свой мы ни от кого не скрываем, и его процедура описана в ЖК РФ — организация заочного собрания сроком на полгода (до 12 апреля), потому что далеко не все собственники смогут завтра придти по разным причинам. Вот за полгода и будет время подумать о варианте управления домом. Спасибо за пожелание успехов! Приходите на собрание собственников завтра к 12:00 — представитель УК также приглашен (как наблюдатель), так что если Вы им являетесь, то место для Вас мы постараемся найти, если же Вы — собственник, то прошу меня извинить за излишнюю подозрительность. )))))) Приятного вечера!

      @Max@
  • 17.10.2014

    Мой идентификатор на форуме aaa. Остальное сопоставите. Кому звонили, кому нет. Повторюсь, я за Совет Дома с определенным набором полномочий, на первое время. Дальше можно принимать какие-то еще решения. Альтернатив УК пока не вижу. Очереди не будет, т.к. новострой для «середняков» слишком затратен в первое время. Остаются только шарлатаны и аффилированные УК. Кто хуже, я для себя решил. И не мешайте все в одну кучу. Про дорогу. Оставим тот факт, что я с этой дорогой уже боролся и ее перенесли, по иронии судьбы, туда, где теперь планируют строить. Но поставим вопрос иначе. Не будет дороги и транспортной развязки, не будет и метро. Борцуны будут согласны? Я даже больше скажу, ИГ сольется сразу, как прочертят дорогу не мимо их окон, а метрах в 300-х под другими окнами. И это я уже проходил. Конечно я против этой дороги. Скажу больше, я был против Солнцево Парка, Переделкино Ближнее, Татьяниного Парка. Сейчас еще на месте НПО Взлет построят под миллион квадратных метров, снесут батуринский ДСК-3 и там будет микрорайон. В общем, наборолся я уже. Чего точно не хочу, жить в одном подъезде с быдлом и хамьем. Но с этим не поможет ни ТСЖ, ни Совет Дома, ни УК.

    Бобер