/ Без рубрики / Начало подготовки к интервью с депутатом Мощенко

Отправьте нам сообщение здесь

2 Комментарии
  • Pingback:Моё Переделкино Ближнее

  • 27.04.2015

    Очень понравилось интервью с Сергеем, в нем много интересной и глубокой информации – доступно, понятно, из первых рук. Конечно, надо еще более активно пропагандировать, разъяснять космические идеи, достижения, задачи и перспективы развития космонавтики, а также акцентировать внимание на препятствиях, мешающих ее эффективному развитию. Ведь космонавтика одна из важнейших отраслей, относящаяся к высоким технологиям и ей надо давать приоритет. В этой отрасли у России есть огромный задел, наработанный ещё на заре космической эры. Это сила России, это то, что Россия может блестяще сделать!
    К сожалению, космонавтика в последние десятилетия не может похвастать впечатляющими прорывными, масштабными достижениями, которые были характерны для первых десятилетий покорения космоса. Космическая отрасль не избежала основных проблем, присущих для всей российской промышленности – это и недостаточное финансирование, отсутствие прорывных технических разработок, истощение интеллектуального потенциала, и нехватка технических кадров.
    Тем не менее, космонавтика успешно выполняет прикладные функции, связанные с нуждами науки и экономики – спутниковая связь, метеорология, эффективные агротехнологии, разработка новых медицинских препаратов, изготовить которые невозможно на Земле. Кроме того, космос, это кладовая альтернативных источников энергии. Перенос опасных производств в космос может решить глобальную экологическую проблему.
    Нельзя делать ставку только на сиюминутные выгоды от освоения космоса.
    Если бы полвека назад думали только о прямой пользе для народного хозяйства и об извлечении прибыли, то не было бы и полёта Гагарина, который не имел никакого прикладного значения, кроме престижного!
    К сожалению свёрнута программа создания перспективной ракеты-носителя «Русь-М», без которой нашей стране трудно стать лидером в космической отрасли, поскольку ее создание, это первый этап будущих масштабных планов освоения космоса, в т.ч. для реализации «лунной программы».
    Главной причиной прекращения работ над ракетой явилась банальная нехватка денег. Находятся же деньги на амбициозные, но хозяйственно бессмысленные проекты, вроде увеличения Москвы в несколько раз! Так неужели неоткуда было взять средства на такую стратегически важную для страны отрасль, как космическая?!
    Именно мечта Сергея Королева о космических полетах позволила создать новую промышленную отрасль, новый полигон для развития страны и явилась импульсом для воодушевления нескольких поколений советских мальчишек, мечтающих стать космонавтами и конструкторами.
    Когда-то именно ставка на Космос, заложила основы для безопасности России. Сейчас надо вновь обратиться к этой мечте, если мы действительно хотим будущего для нашей страны.
    Важно выработать четкую, целенаправленную стратегию развития космической отрасли, основывающуюся на богатом наколенном предыдущем опыте и знаниях, обеспечить согласованность работы основных ведомств.
    В речи Сергея чувствуется сила духа, крепкий внутренний стержень, и очень радует то, что он не оставил свою мечту о полете в космос и продолжает проходить медосмотр. Надо обязательно использовать накопленные за годы тренировок навыки, опыт, знания. Хочется пожелать Сергею везения и удачи, все остальное у него уже есть!

    Olga7