/ СБВ / Проект протокола и решения схода жителей 7 сентября 2014 года ПРОТИВ строительства дублера МКАД под нашими окнами и ПРОТИВ вырубки Ульяновского лесопарка
Проект протокола и решения схода жителей 7 сентября 2014 года ПРОТИВ строительства дублера МКАД под нашими окнами и ПРОТИВ вырубки Ульяновского лесопарка
1. Согласован альтернативный вариант через Зельгросс
2. Принято предложение — отозвать нашего депутата от Рассказовки. Это означает, что по итогам митинга нужно организовать процедуру сбор подписей (5% собрать от числа прописанных в нашем округе — ПБ + коттеджи Рассказовки). Если отзыв состоится (данная процедура законом предусмотрена), то будут организованы дополнительные выборы, на которых мы можем принять решение — достоин наш депутат дальше представлять наши интересы в совете депутатов или — нет. В любом случае, сам факт данной инициативы, уже должен привлечь внимание к ситуации в ПБ, если мы правильно его оформим.
3. Обратиться к городу с предложением — присоединить участок Ульяновского лесопарка к району Новопеределкино.
Всем привет. Максим, вопрос по Ульяновскому лесопарку не освещен в решениях. Я ведь правильно понимаю, что вариант с дорогой через зельгрос не исключает вырубку леса между киевкой и боровским?
Да, понимаете правильно: вариант через Зельгросс обеспечивает отсутствие трассы под окнами жителей Переделкино Ближнее. Насчет леса нужно включать в решение дополнительный пункт. Согласны с тем, что ниже предложила Ольга?
Максим, в Ваших трех тезисах отсутствует упоминание о том, что собравшиеся категорически возражают против трассировки магистрали через Ульяновский лесопарк. Эта тема звучала практически в каждом выступлении и этот пункт непременно должен быть введен в резолюцию. Предлагаю следующую формулировку:
«Мы категорически возражаем против проведения магистрали СБВ через Ульяновский лесопарк на участке от Киевского до Боровского шоссе, поскольку этот участок является рекреационной зоной жителей близлежащих районов. Вырубка лесопарка на территории Москвы является недопустимой, ведет к его деградации и резко ухудшает экологическую ситуацию на юго-западе Москвы».
Максим, пункт 1 про альтернативный вариант через Зельгросс совершенно непонятен и требует пояснения. Уточните, как в этом варианте трасса проходит от Киевского до Боровского шоссе, как идет к Зельгроссу и дальше.
Ольга, привет!
Ваше предложение будет включено в решение схода, спасибо. Уточняющий момент — сход должен делегировать инициаторам обратиться к властям и довести информацию что люди против вырубки. Поскольку мы не выбрали на сходе таких людей явно, то предлагается туда написать тех, кто поднял руки в конце схода — желающие участвовать в протоколе (их контакты я собрал). То есть в решении будет написано: поручить следующей группе жителей (список фамилий) довести до власти решение схода. Как вы на это смотрите?
Вариант через Зельгросс говорит только о том что Боровки и Минка будет соединена не через ПБ/НП. Об этом говорилось в первых выступлениях. Как дорога пойдет от Киевки до Боровки там никак не сказано. Предполагается (авторами этого варианта), что между хордами Минка — Боровка и Боровка — Киевка (если расширят хорду в Рассказовке) пойдет по Боровскому шоссе — порядка 1 км. При необходимости авторы этого варианта (под кодовым названием «Зельгросс») предлагают добавить по одной-две полосы Боровке на участке от Рассказовки до Зельгорсса. Это уж лучше чем мертвой удавкой душить жителей П и рубить лес вдоль ж/д.
Максим, в Вашей формулировке альтернативного варианта через Зельгросс наш протест против вырубки леса не обозначен никак. Это неправильно, надо бы и в этом пункте его обозначить в виде альтернативы — расширения дороги Рассказовка-Московский. Дальше. Люди, которые дождались окончания митинга — совершенно случайные, они, скорее всего, совсем не владеют темой, многие ведь ушли раньше (мы, например) и я бы не рискнула возлагать на поднявших в конце руки такую непростую функцию как донесение до властей нашего протеста. Кмк, во взаимодействии с властями Вам и остальным ребятам из вашей ИГ равных нет. Лучше вас этого никто не сделает. А мы поможем как сможем.
Ольга, можете предложить окончательный вариант резолюции, как он выглядит для вас? Помогите пожалуйста, нам с решением схода (за исключением отзыва нашего депутата — я все еще думаю, включать этот пункт или нет — думаю стоит включить, потому что его позиция еще весной нас неприятно поразила — человек от нашего имени говорит что нам дорога нужна) после вчерашней писанины протокола уже руки отваливаются, чесслово
Максим, я сегодня вечером этим займусь. Обещаю. Дома. На работе как-то много работы всегда…
Что касается депутата — я бы не стала включать сюда этот пункт. Не надо всё валить в одну кучу — результат будет нулевой. Мухи (депутат) отдельно, котлеты (дорога) отдельно.
Именно, подробный сценарий, названный протоколом, чтобы потом никто не сказал (из выступивших), что переврали его слова. Я уже с таким сталкивался. Тот кто получит обращение будет вынужден для мотивированного ответа этот протокол-сценарий прочитать, в частности потому-что под ним будет стоять 438 подписей. Для Роттенбергов это конечно не цифра, но в масштабе жителей — это не один человек и не 2. Если же человек настроен ничего не читать вообще — то он и протокол не прочтет.
Да, Максим.
Но теперь — всё покрылось серой мглой. «А за серыми всегда приходят черные». господин «избранный» депутат теперь проголосует любое решение властей.
Дмитрий, да, результаты вызывают мягко говоря недоумение. Я еще не успел получить прописку, так что не участвовал в этой демократической процедуре, как еще иногда называют у нас выборы, и боюсь проблема основная в том, что прописанных на Новых территориях очень немного, среди новоселов. Многие, кого я знаю и уважаю, голосовали за Сиднева, например. Ну да ладно. Это уже теперь дань истории — придется принимать реальность такой, какая она есть. По протоколу у вас есть замечания, Дмитрий?
1. Мы категорически возражаем против трассировки участка от Киевского до Боровского шоссе магистрали СБВ через Ульяновский лесопарк ,поскольку этот лесопарк является рекреационной зоной жителей близлежащих районов. Вырубка лесопарка на территории Москвы недопустима, ведет к его деградации и резко ухудшает экологическую ситуацию на юго-западе Москвы.
Для участка СБВ от Киевского до Боровского шоссе на митинге были предложены следующие альтернативные варианты:
— Расширить до 6-ти полос дорогу Рассказовка-Московский (предложил Эрнест Макаренко, глава муниципального округа Ново-Переделкино);
— Повести дорогу на эстакаде над лесом (предложил академик РАЕН Петросян В.С.).
Также кандидатом в депутаты МГД Сидневым В.В. было высказано предложение обратиться в профильную комиссию МГД с предложением о присоединении участка Ульяновского лесопарка от Киевского до Боровского шоссе к району Ново-Переделкино, т.к. он фактически является зоной отдыха жителей этого района.
2. Мы категорически возражаем против трассировки участка СБВ от Боровского шоссе в сторону Минского в недопустимой близости к жилым кварталам.
Для участка СБВ от Боровского до Минского шоссе на митинге были предложены следующие альтернативные варианты:
МАКСИМ, ТУТ ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ про Зельгросс (и в скобках, кто предложил)
3. Мы готовы к конструктивному диалогу и обсуждению различных альтернативных вариантов трассировки СБВ с правительством Москвы.
Ольга, спасибо! Еще нужно в секцию Сход решил — набор действий предложить. Например — поручить организаторам схода обратиться от имени схода в …. с целью донести решение схода…. как-то так.
Подкорректировал выступление Гусева, а то как-то несвязано получается.
«Дальше были проработки, чтобы эту трассу провести в другом месте».
«Проект планировки одной из таких трасс, разработанный Москомархитектурой — выход трассы на транспортно-пересадочный узел платформы Мичуринец и дальше она должна уходить в направление Внуковского шоссе.»
«Было еще одно предложение, которое (удалил слово «сейчас») озвучено не так давно — это через лесной массив на «Зельгросс», которая будет перпендикулярно упираться в Боровское шоссе и дальше уходить по Боровскому шоссе.»
«Моя позиция и если нужно, я буду на совете депутатов ее каким-то образом отстаивать (наверное, никто не сомневается, что дорога будет построена тем или иным способом в том или ином месте).»
«Когда по строительству дороги в Рассказовке, совет депутатов проголосовал против, нас просто перестали приглашать на обсуждение строительства дороги, проект был согласован Мэром — без нашего согласия и участия и в худшем для нас варианте).»
«Я не верю, что мы собравшиеся здесь, остановим строительство дороги.»
«Мое предложение такое — платформа Мичуринец находится значительно ниже по уровню отметки земли, чем застройка Переделкино Ближнее и Новопеределкино.»
«Если в это месте, между Мичуринцем и Боровским шоссе, выполнить тоннель под жилой застройкой, допустим по аналогии участка третьего кольца – «от площади Гагарина и далее», дальше она будет проходить эстакадой над Боровским шоссе и далее продолжать эту эстакаду над лесом без его вырубки до поля, где она соединится с Киевским шоссе,— вот этот вариант, наверное, будет выполнен с самым минимальным ущербом для всех.»
«Я думаю, что такой вариант будет значительно дороже, и если все на такой вариант согласятся, то мы сможем донести этот вариант трассировки до правительства, наверное, мы сможем заставить их сделать именно так.»
«Ведь на сегодняшний день, нет ни одного четко разработанного проекта или даже схемы, как будет проходить дорога (комментарий жителей — Есть!).»
Соседи,привет.Завтра готов подписать окончательный вариант протокола (С учетом правок озвученных в комментариях). Максим, завтра позвоню для обсуждения деталей.
PS. Общался сегодня со своим бывшим научным руководителем по дипломной работе Шоминой Е.С. Довольно известный эксперт по местному самоуправлению. Сказала, что врядли нам удастся что-то изменить в нашем вопросе, если принципиальное решение уже принято и нам лучше сконцентрировать усилия на получении определенных дополнительных благ-компенсаций от города: много уровневые защитный щиты, озеленение и прочее. В четверг скорее всего буду на встрече с ней и еще одним моим преподавателем — первым действительным советником президента, спрошу у них совета, как мы можем влиять на ситуацию, в том числе, может ли нам помочь посадка деревьев на предполагаемом пути трассы. Так же сделал запрос в москомархитектуру через знакомых, что бы хотя бы узнать, есть ли уже ТОЧНОЕ понимание как пойдет трасса, пока ответа не получил.
Доброе утро, друзья!
Всем спасибо за замечания! Жду правок до 18:00. В 18:00 у меня появляется время все собрать в кучу и выложить в формате MS Word итоговый вариант. Далее — завтра утром (если правок больше не будет). Итоговый вариант высылаю всем оставившим мне контакты — на ознакомление! На выходных планируется собрать живые подписи под этим протоколом. На следующей неделе протокол и анкетные данные будут предоставлены властям.
Мне сообщили, что есть вопросы по подписанию протокола и вот эти вопросы:
1. Если я не оставил подпись на митинге в листе участников — могу ли я влиять на содержимое протокола.
Ответ: можете, если вы можете как-то подтвердить свое участие на митинге и оставить в анкете свою живую подпись как участника.
2. Формат протокола слишком развернут (=стенограмма). Почему?
Ответ: такой формат выбран, чтобы никто не упрекнул организаторов в искажении информации. Такие случаи имели место быть на других встречах, в частности с администрацией поселения Внуковское. Поэтому протокол предельно избыточен. Для этого я специально тратил время (мне было легче всего подготовить сжато-сутевой вариант)
Пока все, очень жду ваших правок. Сообщаю также, что информацию я получаю с площадок форумов СП, НП и официального форума ПБ, Раёнза, форум города Московский. На неофициальном форуме ПБ (nearperedelkino.ru) я, начиная с 15.09 не присутствую и не читаю там посты. Поэтому просьба все замечания свои оставлять здесь, на указанных площадках или направлять мне по почте ИГ. Спасибо за понимание
Конечно, ОС обязательно дам, как только будет какая-то информация. PS. Готов на выходных встретиться для подписания протокола, Максим, ждем дату, место и время встречи. Спасибо.
Не надо было столько жилья строить, новая Москва не маленькая. А сейчас разгребается, то что бестолково сделано … сначала дороги надо строить с пропускной способностью, а затем жилье или сначала план дорог, жилье, дороги, а в Москве через ж… все делается, Мортон этот еще те …
Вот мои тезисы к проекту решения:
1. Согласован альтернативный вариант через Зельгросс
2. Принято предложение — отозвать нашего депутата от Рассказовки. Это означает, что по итогам митинга нужно организовать процедуру сбор подписей (5% собрать от числа прописанных в нашем округе — ПБ + коттеджи Рассказовки). Если отзыв состоится (данная процедура законом предусмотрена), то будут организованы дополнительные выборы, на которых мы можем принять решение — достоин наш депутат дальше представлять наши интересы в совете депутатов или — нет. В любом случае, сам факт данной инициативы, уже должен привлечь внимание к ситуации в ПБ, если мы правильно его оформим.
3. Обратиться к городу с предложением — присоединить участок Ульяновского лесопарка к району Новопеределкино.
Всем привет. Максим, вопрос по Ульяновскому лесопарку не освещен в решениях. Я ведь правильно понимаю, что вариант с дорогой через зельгрос не исключает вырубку леса между киевкой и боровским?
Артем, привет!
Да, понимаете правильно: вариант через Зельгросс обеспечивает отсутствие трассы под окнами жителей Переделкино Ближнее. Насчет леса нужно включать в решение дополнительный пункт. Согласны с тем, что ниже предложила Ольга?
Максим, в Ваших трех тезисах отсутствует упоминание о том, что собравшиеся категорически возражают против трассировки магистрали через Ульяновский лесопарк. Эта тема звучала практически в каждом выступлении и этот пункт непременно должен быть введен в резолюцию. Предлагаю следующую формулировку:
«Мы категорически возражаем против проведения магистрали СБВ через Ульяновский лесопарк на участке от Киевского до Боровского шоссе, поскольку этот участок является рекреационной зоной жителей близлежащих районов. Вырубка лесопарка на территории Москвы является недопустимой, ведет к его деградации и резко ухудшает экологическую ситуацию на юго-западе Москвы».
Максим, пункт 1 про альтернативный вариант через Зельгросс совершенно непонятен и требует пояснения. Уточните, как в этом варианте трасса проходит от Киевского до Боровского шоссе, как идет к Зельгроссу и дальше.
Ольга, привет!
Ваше предложение будет включено в решение схода, спасибо. Уточняющий момент — сход должен делегировать инициаторам обратиться к властям и довести информацию что люди против вырубки. Поскольку мы не выбрали на сходе таких людей явно, то предлагается туда написать тех, кто поднял руки в конце схода — желающие участвовать в протоколе (их контакты я собрал). То есть в решении будет написано: поручить следующей группе жителей (список фамилий) довести до власти решение схода. Как вы на это смотрите?
Вариант через Зельгросс говорит только о том что Боровки и Минка будет соединена не через ПБ/НП. Об этом говорилось в первых выступлениях. Как дорога пойдет от Киевки до Боровки там никак не сказано. Предполагается (авторами этого варианта), что между хордами Минка — Боровка и Боровка — Киевка (если расширят хорду в Рассказовке) пойдет по Боровскому шоссе — порядка 1 км. При необходимости авторы этого варианта (под кодовым названием «Зельгросс») предлагают добавить по одной-две полосы Боровке на участке от Рассказовки до Зельгорсса. Это уж лучше чем мертвой удавкой душить жителей П и рубить лес вдоль ж/д.
Максим, в Вашей формулировке альтернативного варианта через Зельгросс наш протест против вырубки леса не обозначен никак. Это неправильно, надо бы и в этом пункте его обозначить в виде альтернативы — расширения дороги Рассказовка-Московский. Дальше. Люди, которые дождались окончания митинга — совершенно случайные, они, скорее всего, совсем не владеют темой, многие ведь ушли раньше (мы, например) и я бы не рискнула возлагать на поднявших в конце руки такую непростую функцию как донесение до властей нашего протеста. Кмк, во взаимодействии с властями Вам и остальным ребятам из вашей ИГ равных нет. Лучше вас этого никто не сделает. А мы поможем как сможем.
Ольга, можете предложить окончательный вариант резолюции, как он выглядит для вас? Помогите пожалуйста, нам с решением схода (за исключением отзыва нашего депутата — я все еще думаю, включать этот пункт или нет — думаю стоит включить, потому что его позиция еще весной нас неприятно поразила — человек от нашего имени говорит что нам дорога нужна) после вчерашней писанины протокола уже руки отваливаются, чесслово
Отзывать Гусева безусловно нужно. Уже не первый раз я вижу что этот человек занимается вредительством, а не защищает интересы жителей.
Хотя конечно в резолюцию положено включить все что было на Сходе — поэтому про отзыв я не имею права пункт исключать их резолюции.
Максим, я сегодня вечером этим займусь. Обещаю. Дома. На работе как-то много работы всегда…
Что касается депутата — я бы не стала включать сюда этот пункт. Не надо всё валить в одну кучу — результат будет нулевой. Мухи (депутат) отдельно, котлеты (дорога) отдельно.
Это сценарий, а не протокол!!!
Именно, подробный сценарий, названный протоколом, чтобы потом никто не сказал (из выступивших), что переврали его слова. Я уже с таким сталкивался. Тот кто получит обращение будет вынужден для мотивированного ответа этот протокол-сценарий прочитать, в частности потому-что под ним будет стоять 438 подписей. Для Роттенбергов это конечно не цифра, но в масштабе жителей — это не один человек и не 2. Если же человек настроен ничего не читать вообще — то он и протокол не прочтет.
Да, Максим.
Но теперь — всё покрылось серой мглой. «А за серыми всегда приходят черные». господин «избранный» депутат теперь проголосует любое решение властей.
Дмитрий, да, результаты вызывают мягко говоря недоумение. Я еще не успел получить прописку, так что не участвовал в этой демократической процедуре, как еще иногда называют у нас выборы, и боюсь проблема основная в том, что прописанных на Новых территориях очень немного, среди новоселов. Многие, кого я знаю и уважаю, голосовали за Сиднева, например. Ну да ладно. Это уже теперь дань истории — придется принимать реальность такой, какая она есть. По протоколу у вас есть замечания, Дмитрий?
Pingback:Мое Переделкино Ближнее
1. Мы категорически возражаем против трассировки участка от Киевского до Боровского шоссе магистрали СБВ через Ульяновский лесопарк ,поскольку этот лесопарк является рекреационной зоной жителей близлежащих районов. Вырубка лесопарка на территории Москвы недопустима, ведет к его деградации и резко ухудшает экологическую ситуацию на юго-западе Москвы.
Для участка СБВ от Киевского до Боровского шоссе на митинге были предложены следующие альтернативные варианты:
— Расширить до 6-ти полос дорогу Рассказовка-Московский (предложил Эрнест Макаренко, глава муниципального округа Ново-Переделкино);
— Повести дорогу на эстакаде над лесом (предложил академик РАЕН Петросян В.С.).
Также кандидатом в депутаты МГД Сидневым В.В. было высказано предложение обратиться в профильную комиссию МГД с предложением о присоединении участка Ульяновского лесопарка от Киевского до Боровского шоссе к району Ново-Переделкино, т.к. он фактически является зоной отдыха жителей этого района.
2. Мы категорически возражаем против трассировки участка СБВ от Боровского шоссе в сторону Минского в недопустимой близости к жилым кварталам.
Для участка СБВ от Боровского до Минского шоссе на митинге были предложены следующие альтернативные варианты:
МАКСИМ, ТУТ ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ про Зельгросс (и в скобках, кто предложил)
3. Мы готовы к конструктивному диалогу и обсуждению различных альтернативных вариантов трассировки СБВ с правительством Москвы.
Ольга, спасибо! Еще нужно в секцию Сход решил — набор действий предложить. Например — поручить организаторам схода обратиться от имени схода в …. с целью донести решение схода…. как-то так.
Подкорректировал выступление Гусева, а то как-то несвязано получается.
«Дальше были проработки, чтобы эту трассу провести в другом месте».
«Проект планировки одной из таких трасс, разработанный Москомархитектурой — выход трассы на транспортно-пересадочный узел платформы Мичуринец и дальше она должна уходить в направление Внуковского шоссе.»
«Было еще одно предложение, которое (удалил слово «сейчас») озвучено не так давно — это через лесной массив на «Зельгросс», которая будет перпендикулярно упираться в Боровское шоссе и дальше уходить по Боровскому шоссе.»
«Моя позиция и если нужно, я буду на совете депутатов ее каким-то образом отстаивать (наверное, никто не сомневается, что дорога будет построена тем или иным способом в том или ином месте).»
«Когда по строительству дороги в Рассказовке, совет депутатов проголосовал против, нас просто перестали приглашать на обсуждение строительства дороги, проект был согласован Мэром — без нашего согласия и участия и в худшем для нас варианте).»
«Я не верю, что мы собравшиеся здесь, остановим строительство дороги.»
«Мое предложение такое — платформа Мичуринец находится значительно ниже по уровню отметки земли, чем застройка Переделкино Ближнее и Новопеределкино.»
«Если в это месте, между Мичуринцем и Боровским шоссе, выполнить тоннель под жилой застройкой, допустим по аналогии участка третьего кольца – «от площади Гагарина и далее», дальше она будет проходить эстакадой над Боровским шоссе и далее продолжать эту эстакаду над лесом без его вырубки до поля, где она соединится с Киевским шоссе,— вот этот вариант, наверное, будет выполнен с самым минимальным ущербом для всех.»
«Я думаю, что такой вариант будет значительно дороже, и если все на такой вариант согласятся, то мы сможем донести этот вариант трассировки до правительства, наверное, мы сможем заставить их сделать именно так.»
«Ведь на сегодняшний день, нет ни одного четко разработанного проекта или даже схемы, как будет проходить дорога (комментарий жителей — Есть!).»
Соседи,привет.Завтра готов подписать окончательный вариант протокола (С учетом правок озвученных в комментариях). Максим, завтра позвоню для обсуждения деталей.
PS. Общался сегодня со своим бывшим научным руководителем по дипломной работе Шоминой Е.С. Довольно известный эксперт по местному самоуправлению. Сказала, что врядли нам удастся что-то изменить в нашем вопросе, если принципиальное решение уже принято и нам лучше сконцентрировать усилия на получении определенных дополнительных благ-компенсаций от города: много уровневые защитный щиты, озеленение и прочее. В четверг скорее всего буду на встрече с ней и еще одним моим преподавателем — первым действительным советником президента, спрошу у них совета, как мы можем влиять на ситуацию, в том числе, может ли нам помочь посадка деревьев на предполагаемом пути трассы. Так же сделал запрос в москомархитектуру через знакомых, что бы хотя бы узнать, есть ли уже ТОЧНОЕ понимание как пойдет трасса, пока ответа не получил.
Артем напишите в комментариях, как будет какая-то информация по вашим действиям?
Доброе утро, друзья!
Всем спасибо за замечания! Жду правок до 18:00. В 18:00 у меня появляется время все собрать в кучу и выложить в формате MS Word итоговый вариант. Далее — завтра утром (если правок больше не будет). Итоговый вариант высылаю всем оставившим мне контакты — на ознакомление! На выходных планируется собрать живые подписи под этим протоколом. На следующей неделе протокол и анкетные данные будут предоставлены властям.
Мне сообщили, что есть вопросы по подписанию протокола и вот эти вопросы:
1. Если я не оставил подпись на митинге в листе участников — могу ли я влиять на содержимое протокола.
Ответ: можете, если вы можете как-то подтвердить свое участие на митинге и оставить в анкете свою живую подпись как участника.
2. Формат протокола слишком развернут (=стенограмма). Почему?
Ответ: такой формат выбран, чтобы никто не упрекнул организаторов в искажении информации. Такие случаи имели место быть на других встречах, в частности с администрацией поселения Внуковское. Поэтому протокол предельно избыточен. Для этого я специально тратил время (мне было легче всего подготовить сжато-сутевой вариант)
Пока все, очень жду ваших правок. Сообщаю также, что информацию я получаю с площадок форумов СП, НП и официального форума ПБ, Раёнза, форум города Московский. На неофициальном форуме ПБ (nearperedelkino.ru) я, начиная с 15.09 не присутствую и не читаю там посты. Поэтому просьба все замечания свои оставлять здесь, на указанных площадках или направлять мне по почте ИГ. Спасибо за понимание
Конечно, ОС обязательно дам, как только будет какая-то информация. PS. Готов на выходных встретиться для подписания протокола, Максим, ждем дату, место и время встречи. Спасибо.
Друзья, протокол опубликован: если замечаний к резолюцию и решению не будет завтра вечером начинаем рассылку секретарям, организаторам и ревизионной комиссии: http://my-pb.ru/itogovyj-protokol-sxoda-zhitelej-protiv-stroitelstva-dublera-mkad-solncevo-butovo-vidnoe-pod-oknami-zhitelej-peredelkino-blizhnee-i-novoperedelkino-i-protiv-vyrubki-ulyanovskogo-lesoparka/
Не надо было столько жилья строить, новая Москва не маленькая. А сейчас разгребается, то что бестолково сделано … сначала дороги надо строить с пропускной способностью, а затем жилье или сначала план дорог, жилье, дороги, а в Москве через ж… все делается, Мортон этот еще те …