Мда, печально. Кстати, благодаря видео можно же понять кто открыл заглушки, так что я думаю, что оператор в курсе дел =) Найти виновника и за его счет совместно с застройщиком возместить убытки.
Кто открыл заглушку я знаю. Но я не считаю данного человека виновником. Почему? Давайте разберёмся:
1. Дом был сдан 26.02.2014 года. Через пол года после сдачи дома он оказался в непригодном для проживании состоянии. На тех. этаже не установлено часть заглушек, а так же не герметичная крыша. Из-за этого после каждого дождя в нашем доме будет потоп.
2. Собственники (в т.ч. и наш сосед по дому) после того, как сообщили о происшествии в УК, так и не смогли дождаться сантехника, именно поэтому (на сколько я понимаю), мой сосед и решил взять инициативу в свои руки и самостоятельно слить воду, прекратив дальнейшее затопление своей квартиры (к слову по вышеупомянутому стояку по прежнему сегодня капате вода, затапливая угловые двушки, а УК на это по барабану).
3. Почему, во время проведения проверки герметичности крыши никто из УК КС и представителей Застройщика не контролировал данный процесс? Опять жильцы виноваты в этом?
Лично я глубоко возмущён столь непрофессиональными действиями Застройщика и УК КС, их наплевательского отношения к общему имуществу многоквартирного дома, а так же их отношению к жителям.
Безусловно вина застройщика и УК в этом есть, тут даже спорить бессмысленно, полностью с вами согласен. Но возникает вопрос, кто дал право соседу вмешиваться? Это практически тоже самое, что если сломался лифт, пойти его чинить, и в итоге спалить весь дом. Не уполномоченный человек не должен влезать в сложные системы!
Так что считаю, что ваш сосед тоже должен нести ответственность за усугубление ситуации, хоть мне его и жаль, но пусть это послужит ему уроком.
Так же интересно, почему оператор, когда поднялся на крышу стал снимать слив, а не попытался заткнуть его обратно, чтоб не затопить весь дом?
Оператором был я, поэтому отвечу. Слив был заткнут через 30 секунд после того, как прервалось видео. В течении данного времени все пытались понять что происходит и какие действия необходимо предпринять (извините такая ситуация не каждый день происходит). К сожалению данного времени хватило для того что бы значительно затопить тех. этаж.
Касательно соседа, право ему дало подписание акта приёма-передачи с застройщиком, а так же бездействие УК, которое не может оперативно исправить ситуацию, и застравляет людей искать самостоятельные выходы из сложившейся ситуации. Напомню что перед тем как сливать воду, вода заливала электрощитки, из-за чего могло произойти короткое замыкание.
Я вас понимаю, но… так как я учусь на факультете Управления Качеством, а так же часто общаюсь со знакомыми, которые работают и в сфере строительства и в органах правопорядка, то у меня немного иной взгляд на ситуацию =) Просто есть зоны ответственности, объективно, застройщик несет ответственность за подтопление 25 и 24 этажей, а сосед несет ответственность за затопление всего остального и за усугубление ситуации. Просто если человек лезет туда, куда не следует, то он автоматически берет на себя ответственность за последствия, какова будет эта ответственность, ну тут уже всё зависит от застройщика…
Однозначно ситуация неприятная, но как я уже говорил, не стоит лезть туда, куда не следует. Этому учат с детства. Застройщик, а точнее подрядчик, должен понести ответственность за неисправность оборудования и за некачественное выполнение работ по гидроизоляции. УК стоит отчитать за игнорирование жалоб и за неимением группы быстрого реагирования.
P.S.
Соседа жаль, поэтому я бы на месте застройщика наказал бы его устранением последствий. Пусть помогает мыть подъезд, выкачивать воду и заменять поврежденные элементы =)
Chappi
12.08.2014
Добрый день!
Я вместе с Павлом присутствовал на крыше в тот момент, когда происходило это затопление. От себя добавлю, что заткнуть эту дыру (а это была просто дыра с крыши на техэтаж) можно было только забравшись почти по колено в мутную, подванивающую воду.
Я совершенно случайно оказался на месте событий: делаю регулярный обход по своему дому — смотрю, все ли в порядке. На крышу я успел подняться перед тем как начался этот потоп: на техэтаже было относительно сухо, только в местах где трубы для слива воды подходят к крыше были небольшие течи из-под гидроизоляции в месте примыкания. На самой верхней плоскости крыши стояли озера воды, которые, как уже выше было сказано были налиты, вероятно, в целях испытания гидроизоляции. Отверстия труб были заткнуты пакетами и придавлены кирпичом. В момент спуска я услышал рев сливающейся воды (она текла из незаглушенной трубы), видимо, как я подозревал тогда, кто-то из сотрудников застройщика решил открыть отверстия. Кто конкретно это сделал, я не видел. Я также позвонил в АДС УК Комфорт Сити, но диспетчер ответив, после 4х минутного ожидания, бросила трубку со словами — «вас плохо слышно»: связь была не очень, поэтому я перезванивать не стал.
В завершение добавлю, что нам удалось заново заткнуть пакетами эти отверстия. У меня также есть несколько собственных видео, которыми я и постараюсь чуть позже поделиться.
Дом сдан давным давно, а такое ощущение, что жители в роли строителей и представителей УК.
Застройщика и УК «КС» сурово наказать, кроме этого по цепочке надо наказать тех людей, которые принимали дом и выдавали разрешение на ввод в эксплуатацию!!!
Коллеги, добавлю, что я также не вижу вину жителя в этом, поскольку я при 4х свидетелях просил застройщика в минувший четверг НАВЕСТИ порядок, доделать и ЗАКРЫТЬ крышу. Кроме того, отмечу, что все испытания нужно проводить явно, размещать в общедоступных местах объявления (предупреждать — что возможны течи), места испытаний закрывать от постороннего доступа.
Вот до сих пор не получил ключи и чето совсем не тянет…. то лифты не работают, то плаваем. Кто ремонт начал делать, никого не зацепил потоп???
Мда, печально. Кстати, благодаря видео можно же понять кто открыл заглушки, так что я думаю, что оператор в курсе дел =) Найти виновника и за его счет совместно с застройщиком возместить убытки.
Кто открыл заглушку я знаю. Но я не считаю данного человека виновником. Почему? Давайте разберёмся:
1. Дом был сдан 26.02.2014 года. Через пол года после сдачи дома он оказался в непригодном для проживании состоянии. На тех. этаже не установлено часть заглушек, а так же не герметичная крыша. Из-за этого после каждого дождя в нашем доме будет потоп.
2. Собственники (в т.ч. и наш сосед по дому) после того, как сообщили о происшествии в УК, так и не смогли дождаться сантехника, именно поэтому (на сколько я понимаю), мой сосед и решил взять инициативу в свои руки и самостоятельно слить воду, прекратив дальнейшее затопление своей квартиры (к слову по вышеупомянутому стояку по прежнему сегодня капате вода, затапливая угловые двушки, а УК на это по барабану).
3. Почему, во время проведения проверки герметичности крыши никто из УК КС и представителей Застройщика не контролировал данный процесс? Опять жильцы виноваты в этом?
Лично я глубоко возмущён столь непрофессиональными действиями Застройщика и УК КС, их наплевательского отношения к общему имуществу многоквартирного дома, а так же их отношению к жителям.
Безусловно вина застройщика и УК в этом есть, тут даже спорить бессмысленно, полностью с вами согласен. Но возникает вопрос, кто дал право соседу вмешиваться? Это практически тоже самое, что если сломался лифт, пойти его чинить, и в итоге спалить весь дом. Не уполномоченный человек не должен влезать в сложные системы!
Так что считаю, что ваш сосед тоже должен нести ответственность за усугубление ситуации, хоть мне его и жаль, но пусть это послужит ему уроком.
Так же интересно, почему оператор, когда поднялся на крышу стал снимать слив, а не попытался заткнуть его обратно, чтоб не затопить весь дом?
Оператором был я, поэтому отвечу. Слив был заткнут через 30 секунд после того, как прервалось видео. В течении данного времени все пытались понять что происходит и какие действия необходимо предпринять (извините такая ситуация не каждый день происходит). К сожалению данного времени хватило для того что бы значительно затопить тех. этаж.
Касательно соседа, право ему дало подписание акта приёма-передачи с застройщиком, а так же бездействие УК, которое не может оперативно исправить ситуацию, и застравляет людей искать самостоятельные выходы из сложившейся ситуации. Напомню что перед тем как сливать воду, вода заливала электрощитки, из-за чего могло произойти короткое замыкание.
Я вас понимаю, но… так как я учусь на факультете Управления Качеством, а так же часто общаюсь со знакомыми, которые работают и в сфере строительства и в органах правопорядка, то у меня немного иной взгляд на ситуацию =) Просто есть зоны ответственности, объективно, застройщик несет ответственность за подтопление 25 и 24 этажей, а сосед несет ответственность за затопление всего остального и за усугубление ситуации. Просто если человек лезет туда, куда не следует, то он автоматически берет на себя ответственность за последствия, какова будет эта ответственность, ну тут уже всё зависит от застройщика…
Однозначно ситуация неприятная, но как я уже говорил, не стоит лезть туда, куда не следует. Этому учат с детства. Застройщик, а точнее подрядчик, должен понести ответственность за неисправность оборудования и за некачественное выполнение работ по гидроизоляции. УК стоит отчитать за игнорирование жалоб и за неимением группы быстрого реагирования.
P.S.
Соседа жаль, поэтому я бы на месте застройщика наказал бы его устранением последствий. Пусть помогает мыть подъезд, выкачивать воду и заменять поврежденные элементы =)
Добрый день!
Я вместе с Павлом присутствовал на крыше в тот момент, когда происходило это затопление. От себя добавлю, что заткнуть эту дыру (а это была просто дыра с крыши на техэтаж) можно было только забравшись почти по колено в мутную, подванивающую воду.
Я совершенно случайно оказался на месте событий: делаю регулярный обход по своему дому — смотрю, все ли в порядке. На крышу я успел подняться перед тем как начался этот потоп: на техэтаже было относительно сухо, только в местах где трубы для слива воды подходят к крыше были небольшие течи из-под гидроизоляции в месте примыкания. На самой верхней плоскости крыши стояли озера воды, которые, как уже выше было сказано были налиты, вероятно, в целях испытания гидроизоляции. Отверстия труб были заткнуты пакетами и придавлены кирпичом. В момент спуска я услышал рев сливающейся воды (она текла из незаглушенной трубы), видимо, как я подозревал тогда, кто-то из сотрудников застройщика решил открыть отверстия. Кто конкретно это сделал, я не видел. Я также позвонил в АДС УК Комфорт Сити, но диспетчер ответив, после 4х минутного ожидания, бросила трубку со словами — «вас плохо слышно»: связь была не очень, поэтому я перезванивать не стал.
В завершение добавлю, что нам удалось заново заткнуть пакетами эти отверстия. У меня также есть несколько собственных видео, которыми я и постараюсь чуть позже поделиться.
Дом сдан давным давно, а такое ощущение, что жители в роли строителей и представителей УК.
Застройщика и УК «КС» сурово наказать, кроме этого по цепочке надо наказать тех людей, которые принимали дом и выдавали разрешение на ввод в эксплуатацию!!!
Коллеги, добавлю, что я также не вижу вину жителя в этом, поскольку я при 4х свидетелях просил застройщика в минувший четверг НАВЕСТИ порядок, доделать и ЗАКРЫТЬ крышу. Кроме того, отмечу, что все испытания нужно проводить явно, размещать в общедоступных местах объявления (предупреждать — что возможны течи), места испытаний закрывать от постороннего доступа.