Вопросы утепления балконов и лоджий в монолитных домах ЖК «Переделкино Ближнее»
Вопросы утепления балконов и лоджий в монолитных домах ЖК «Переделкино Ближнее»
Вопросы утепления балконов и лоджий в монолитных домах ЖК «Переделкино Ближнее»
Добрый вечер! Очень нуждаюсь в совете и помощи в связи с приобретением квартиры в доме на Анны Ахматовой 8. Под помощью и советом подразумеваю информацию о том, что по опыту собственников, стоит обязательно проверить в самой квартире визуально\юридически перед покупкой — коммуникации, стеклопакеты, вентиляция и проч.. Как я понял из того что нашлось в интернете, уже многие заселившиеся и делавшие ремонт сталкивались с проблемами подводки отопления, полотенцесушителей, затопления квартир, некачественного и дорогостоящего обслуживания со стороны УК и т.д.. Но я не смог найти единого систематизированного материала об этом всем.
Добрый день! Мы с женой — Ваши будущие соседи, рады познакомиться
Насчет информации — еще весной мы её систематизировали и собрали тут: http://my-pb.ru/documenti/voprosy-zaseleniya/
К тому что уже есть могу добавить следующее:
1. проверить — насколько ровно установили балконные двери (их надо устанавливать параллельно стене, а не под углом)
2. проверить — протекает ли фасадное остекление на лоджии/балконе.
3. проверить установку полотенцесушителя.
В нашем доме достаточно активно действует инициативная группа жителей (за нее проголосовали 76 собственников на общем собрании собственников), так что обращайтесь — поможем принять, если что.
Добро пожаловать, просьба принять участие в заочном голосовании собственников по выбору способа управления домом.
@Max@ при всем уважении, но чушь написали про замену стекла на стеклопакеты.
Давайте по порядку:
1 — Остекление на балконах установлено холодное в 1 стекло по всему стояку (еще раз уточню весь стояк это единая конструкция), система витражная, кому интересно, могут посмотреть что и как у производителей.
2 — Если владелец хочет утеплить балкон, то у него 2 пути: а) установить вторую ветку, с утеплением конструкций стен потолка и пола.; б) заменить все остекление на стояке на теплое.
Все остальные варианты чреваты, дальнейшими разборками как с соседями так и возможным административными и уголовными наказаниями.
PS давайте будем каждый ставить какие хочет окна без учета работы конструкции витражей. Тогда уж давайте и несущие стены сносить.
Андрей, спасибо за комментарий!
Но давайте сперва разберемся в следующих вопросах (поэтапно, а не смешивая все в кучу):
1. «Весь стояк — единая конструкция». Хорошо, монолитные стены (горизонтальные и вертикальные) — тоже единая конструкция. Мне стяжку пола с соседями по этажу и снизу согласовывать?
2. предложенный Вами путь б) «заменить все остекление на стояке на теплое»: устаноавливаются дополнительные стеклопакеты с теплым остеклением. Стеклопакеты легкие (ПВХ).
3. Есть ссылки на законодательство (привел выше). Есть некое законодательство (Снипы), на которое ссылалась летом УК. На какое законодательство (когда Вы пишите о рисках «уголовного и административного наказания») ссылаетесь Вы? НПА: Статьи УК, ГК, постановления Москвы и т.д.
4. Насчет несущих стен — на сайте МЖИ, в постановлении, которое я привел явно указан запрет на снос несущих стен, но нет ни слова о замене стекол в витражных конструкциях. Есть требования к соблюдению архитектурного облика (единства) для объектов культурного наследия. При всем моем уважении к Вашему дому и своему, эти дома объектами таковыми пока не являются.
Я к чему интересуюсь, позицию хотелось бы видеть аргументированно-доброжелательной, очищенную от резких высказываний: «чушь», «бред».
Прочитав фразу «Стеклопакеты легкие (ПВХ)» я понял что погорячился, приношу свои извинения. (нет такого понятия стеклопакеты ПВХ, за разъяснениями прошу на спецфорумы посвященные светопрозрачным конструкциям)
По поводу замены остекления с холодного на теплое на балконах и лоджиях, как говорил и повторюсь, только 2 пути либо замена остекления по всему стояку с одинарного стекла на стеклопакет, ибо конструкция другого не предполагает, либо установка 2 ветки со всеми сопутствующими работами по утеплению. Уж поверьте моему опыту работы в данной отрасли строительства.
Можно заменит отдельностоящее окно, но не кусок из витража ибо, как говорил выше, это целая конструкция и любое её частичное изменения влечет за собой изменение работы ее элементов.
Поэтому:
4. А разрешает ли ГЖИ (МЖИ) устанавливать пластиковые профили взамен металлических (которые от застройщика)? Вдруг все-таки — «ни-ни»?
Здесь ответ применимо именно к нашим конструкциям остекления все-таки НИ-НИ!!!
(согласитесь если у Вас обрушится остекление или потечет, из-за того, что кто-то сверху или снизу вырезал кусок витраж и установил что-то взамен будет обидно, зато согласно закону все правильно)
Пункты А, Б, и Г тоже в топку (частично можно использовать Б и Г только при замене остекления по всему стояку, куском ни-ни).
Андрей, Вы поняли ЧТО я имел в виду под «стеклопакетами ПВХ»: здесь — форум, на не счет-фактура, поэтому в целях сокращения часть терминов укпрощается. Если Ваш профессиональный слух «коробят» стеклопакеты (ПВХ), предложите свой, более правильный вариант их именовать.
По поводу «ни-ни»: еще раз задам вопрос: Хорошо, монолитные стены (горизонтальные и вертикальные) — тоже единая конструкция. Мне стяжку пола с соседями по этажу и снизу согласовывать?
Еще раз задам другой вопрос: На какое законодательство (когда Вы пишите о рисках «уголовного и административного наказания») ссылаетесь Вы? НПА: Статьи УК, ГК, постановления Москвы и т.д.
Если что-то обрушится то — да, но и даже тогда, еще потребуется доказать, что обрушение произошло не из-за брака, допущенного застройщиком, а из-за этих ПВХ-окон или вставленных в витраж стеклопакетов.
Добрый всем вечер. Купили квартиру в монолите.Двушка.Риелтор сказала,что в монолите можно менять местами кухню с жилой комнатой,т.к. в квартире 2 «стояка». Мы с мужем зацепились за эту идею,потому как кухню 12 кв планировали сделать спальней,а большую комнату в 17 кв сделать кухней-гостиной.Сейчас столкнулись с рядом сложностей и,вполне вероятно,большая гостиная так и останется лишь мечтой.Можно сделать в обход закону,но нарушать не хочется.Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой.Заранее спасибо;)))
Ольга, добрый день! Такой вариант вполне законен и его реализовал в частности наш сосед S.P. Напишите ему в личку на форуме нашем: forum.my-pb.ru,если нужны детали.